David Knight Leva Enduro Indoor de Barcelona

enduroinbracelona

Pista Preparada

David Knight vence o VIII Enduro Indoor Movistar Internacional de Barcelona na casa do espanhol Ivan Cervantes impedindo seu bi-campeonato, ambos campeões do mundo de enduro em 2006 protagonizaram a batalha da Super final que reuniu os melhores das 3 categorias diante dos mais 11 mil espectadores presentes no ‘Palau Sant Jordi na tarde de domingo passado.

Na Super final, David Knight, principal estrela desse tipo de prova nos últimos anos foi o melhor entre os pilotos mais destacados do Enduro 1, Enduro 2 e Enduro 3. O piloto britânico mostrou a sua superioridade na ultrapassagem dos obstáculos desenhados numa pista com cerca de 600 metros de perímetro e com um piso em terra batida (que obrigou a organização a deslocar 1500 toneladas de terra), troncos, pedras de rio, água e outros elementos que dificultaram de alguma forma a progressão dos concorrentes.

Na Enduro 1, o vencedor foi Cervantes depois de ter ganho todas as classificatórias da categoria. O piloto que mais de aproximou foi Paul Edmonson, piloto veterano da Honda especialista em pista ruim (Mas RUIM mesmo) ficou com a segunda posição e o vice-campeão do mundo desta temporada, o italiano Simone Albergoni, ficou em terceiro.

Na Enduro 2 quem levou a melhor foi Xavier Galindo. Galindo que bateu ninguem menos que o Mika Ahola em segundo Samuli Aro em terceiro, vice e campeão do mundo respectivamente.

Na Enduro 3, o grande protagonista da noite foi o britanico David Knight que ganhou tudo na noite.Completaram o podium Marko Tarkkala e Cristóbal Guerrero, segundo e terceiro respectivamente.

enduroinbracelona2

Resultados – VIII Enduro Indoor Movistar Internacional de Barcelona

Superfinal (E1, E2, E3)
1. David Knight (KTM) 5:27.89; 2. Ivan Cervantes (KTM) 3:32.91; 3. Xevi Galindo (KTM) 5:4252; 4. Cristobal Guerrero (Gas Gas) 5:46.53; 5. Mika Ahola (Honda) 5:48.99; 6. Paul Edmondson (Honda) 5L57.30; 7. Marko Tarkkala (KTM) 5:59.43; 8. Samuli Aro (KTM) 6:04.55; 9. Simone Albergoni (Honda) 6:08.63; 10. Lorenzo Santolino (KTM) 1:22.04; 11. Gerard Farres (Yamaha) 1:23.04; 12. Wayne Braybrook (Gas Gas) 1:22.34

Enduro 1 class
1. Ivan Cervantes (KTM) 4 points; 2. Paul Edmondson (Honda) 14; 3. Simone Albergoni (Honda) 21; 4. Maurizio Micheluz (Yamaha) 22; 5. Alessandro Belometti (KTM) 27; 6. Gerard Farres (Yamaha) 27; 7. Marc Bourgeois (Husqvarna) 27; 8. Rafael Garcia (Husqvarna) 36; 9. Gregory Eyries (Yamaha) 36; 10. Joan Jou (Yamaha) 36; 11. Mika Hartman (KTM) 37; 12. Melcoir Faja (Honda) 41; 13. Daniel Llobet (Honda) 41

Enduro 2 class
Xevi Galindo (KTM) 7 points; 2. Mika Ahola (Honda) 9; 3. Samuli Aro (KTM) 11; 4. Wayne Braybrook (Gas Gas) 19; 5. Lorenzo Santolino (KTM) 19; 6. Graham Jarvis (Sherco) 23; 7. Juan Pedrero (Sherco) 28; 8. Miguel Garcia (Husqvarna) 34; 9. Armand Monleon (KTM) 39; 10. Xacob Agra (Yamaha) 40; 11. Sergi Bellavista (Beta) 41; 12. Jordi Vila (Yamaha) 42

Enduro 3 class
1.David Knight (KTM) 4 points; 2. Marko Tarkkala (KTM) 9; 3. Cristobal Guerrero (Gas Gas) 14 points; 4. Kari Tiainen (KTM) 17; 5. Rudy Cotton (Beta) 26; 6.Lucas Puerta (KTM) 26; 7. Alessio Paoli (TM) 28; 8. Seb Guillaume (Gas Gas) 28; 9. Marc Puigdemont (TM) 30; 10. Jean_Etienne Memmi (Sherco) 38

VN:F [1.9.22_1171]

O que achou? Avalie

Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Speak Your Mind

*